sexta-feira, dezembro 9, 2022
InícioCelebridadesLeslie Jordan e Tracee Ellis Ross anunciaram as indicações ao 94ª Oscar®

Leslie Jordan e Tracee Ellis Ross anunciaram as indicações ao 94ª Oscar®

Leslie Jordan e Tracee Ellis Ross anunciaram as indicações ao 94ª Oscar®

A atriz e comediante Leslie Jordan e a atriz, CEO e produtora Tracee Ellis Ross anunciaram as indicações ao 94ª Oscar®, por meio de uma transmissão ao vivo global no Oscar.com, Oscars.org, as plataformas digitais da Academia.
Jordan, Ross e vários convidados especiais anunciaram os indicados em todas as 23 categorias às 5h18 PST, ao vivo de Los Angeles, Times Square em Nova York, Howard University em Washington, DC, Beaumont Hospital em Detroit, MI e Thaddeus M .Bullard Academy em Tampa, FL. Para uma lista completa dos indicados, visite o site oficial do Oscar, http://www.oscar.com.
Os membros da Academia de cada uma das 17 filiais votam para determinar os indicados em suas respectivas categorias – atores indicam atores, editores de filmes nomeiam editores de filmes, etc. comitês de triagem de filiais. Todos os membros votantes são elegíveis para selecionar os indicados a Melhor Filme. Este ano, a Academia teve sua maior participação de eleitores na história da organização, com membros enviando cédulas de 82 países.
Os membros ativos da Academia podem votar nos vencedores em todas as 23 categorias a partir de quinta-feira, 17 de março, até terça-feira, 22 de março.
Para acessar o kit de imprensa de indicações completo, visite http://www.oscars.org/press/press-kits.
O 94º Oscar será realizado no domingo, 27 de março de 2022, no Dolby® Theatre em Hollywood & Highland® em Hollywood e será transmitido ao vivo pela ABC às 20h. ET/17h PT e em mais de 200 territórios em todo o mundo.
 Indicações para o 94º Oscar
 Ator – principal
  • Javier Bardem in “Being the Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch in “The Power of the Dog”
  • Andrew Garfield in “tick, tick…BOOM!”
  • Will Smith in “King Richard”
  • Denzel Washington in “The Tragedy of Macbeth”
Ator – coadjuvante
  • Ciarán Hinds in “Belfast”
  • Troy Kotsur in “CODA”
  • Jesse Plemons in “The Power of the Dog”
  • J.K. Simmons in “Being the Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee in “The Power of the Dog”
Atriz principal
  • Jessica Chastain in “The Eyes of Tammy Faye”
  • Olivia Colman in “The Lost Daughter”
  • Penélope Cruz in “Parallel Mothers”
  • Nicole Kidman in “Being the Ricardos”
  • Kristen Stewart in “Spencer”
Atriz coadjuvante
  • Jessie Buckley in “The Lost Daughter”
  • Ariana DeBose in “West Side Story”
  • Judi Dench in “Belfast”
  • Kirsten Dunst in “The Power of the Dog”
  • Aunjanue Ellis in “King Richard”
Melhor filme de animação do ano
  • “Encanto” Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino and Clark Spencer
  • “Flee” Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie
  • “Luca” Enrico Casarosa and Andrea Warren
  • “The Mitchells vs. the Machines” Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller and Kurt Albrecht
  • “Raya and the Last Dragon” Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer and Peter Del Vecho

Leslie Jordan e Tracee Ellis Ross anunciaram as indicações ao 94ª Oscar®

 Cinematografia
  • “Dune” Greig Fraser
  • “Nightmare Alley” Dan Laustsen
  • “The Power of the Dog” Ari Wegner
  • “The Tragedy of Macbeth” Bruno Delbonnel
  • “West Side Story” Janusz Kaminski
 Figurino
  • “Cruella” Jenny Beavan
  • “Cyrano” Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran
  • “Dune” Jacqueline West and Robert Morgan
  • “Nightmare Alley” Luis Sequeira
  • “West Side Story” Paul Tazewell

Direção

  • “Belfast” Kenneth Branagh
  • “Drive My Car” Ryusuke Hamaguchi
  • “Licorice Pizza” Paul Thomas Anderson
  • “The Power of the Dog” Jane Campion
  • “West Side Story” Steven Spielberg
Melhor documentário
  • “Ascension” Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy and Nathan Truesdell
  • “Attica” Stanley Nelson and Traci A. Curry
  • “Flee” Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie
  • “Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)” Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent and David Dinerstein
  • “Writing with Fire” Rintu Thomas and Sushmit Ghosh
Melhor curta-metragem documental
  • “Audible” Matt Ogens and Geoff McLean
  • “Lead Me Home” Pedro Kos and Jon Shenk
  • “The Queen of Basketball” Ben Proudfoot
  • “Three Songs for Benazir” Elizabeth Mirzaei and Gulistan Mirzaei
  • “When We Were Bullies” Jay Rosenblatt
Edição de filmes
  • “Don’t Look Up” Hank Corwin
  • “Dune” Joe Walker
  • “King Richard” Pamela Martin
  • “The Power of the Dog” Peter Sciberras
  • “tick, tick…BOOM!” Myron Kerstein and Andrew Weisblum
Melhor longa-metragem internacional do ano
  • “Drive My Car” Japan
  • “Flee” Denmark
  • “The Hand of God” Italy
  • “Lunana: A Yak in the Classroom” Bhutan
  • “The Worst Person in the World” Norway
Maquiagem e penteado
  • “Coming 2 America” Mike Marino, Stacey Morris and Carla Farmer
  • “Cruella” Nadia Stacey, Naomi Donne and Julia Vernon
  • “Dune” Donald Mowat, Love Larson and Eva von Bahr
  • “The Eyes of Tammy Faye” Linda Dowds, Stephanie Ingram and Justin Raleigh
  • “House of Gucci” Göran Lundström, Anna Carin Lock and Frederic Aspiras

Música escrita para filmes (Partitura original)

  • “Don’t Look Up” Nicholas Britell
  • “Dune” Hans Zimmer
  • “Encanto” Germaine Franco
  • “Parallel Mothers” Alberto Iglesias
  • “The Power of the Dog” Jonny Greenwood
Música escrita para filmes (música original)
  • “Be Alive” from “King Richard”
    Music and Lyric by DIXSON and Beyoncé Knowles-Carter
  • “Dos Oruguitas” from “Encanto”
    Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda
  • “Down To Joy” from “Belfast”
    Music and Lyric by Van Morrison
  • “No Time To Die” from “No Time to Die”
    Music and Lyric by Billie Eilish and Finneas O’Connell
  • “Somehow You Do” from “Four Good Days”
    Music and Lyric by Diane Warren
Melhor filme do ano
  • “Belfast” Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik and Tamar Thomas, Producers
  • “CODA” Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi and Patrick Wachsberger, Producers
  • “Don’t Look Up” Adam McKay and Kevin Messick, Producers
  • “Drive My Car” Teruhisa Yamamoto, Producer
  • “Dune” Mary Parent, Denis Villeneuve and Cale Boyter, Producers
  • “King Richard” Tim White, Trevor White and Will Smith, Producers
  • “Licorice Pizza” Sara Murphy, Adam Somner and Paul Thomas Anderson, Producers
  • “Nightmare Alley” Guillermo del Toro, J. Miles Dale and Bradley Cooper, Producers
  • “The Power of the Dog” Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning and Roger Frappier, Producers
  • “West Side Story” Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers
Design de produção
  • “Dune” Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Zsuzsanna Sipos
  • “Nightmare Alley” Production Design: Tamara Deverell; Set Decoration: Shane Vieau
  • “The Power of the Dog” Production Design: Grant Major; Set Decoration: Amber Richards
  • “The Tragedy of Macbeth” Production Design: Stefan Dechant; Set Decoration: Nancy Haigh
  • “West Side Story” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo
 Melhor curta-metragem de animação
  • “Dune” Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Zsuzsanna Sipos
  • “Nightmare Alley” Production Design: Tamara Deverell; Set Decoration: Shane Vieau
  • “The Power of the Dog” Production Design: Grant Major; Set Decoration: Amber Richards
  • “The Tragedy of Macbeth” Production Design: Stefan Dechant; Set Decoration: Nancy Haigh
  • “West Side Story” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo
Melhor curta-metragem de ação ao vivo
  • “Affairs of the Art” Joanna Quinn and Les Mills
  • “Bestia” Hugo Covarrubias and Tevo Díaz
  • “Boxballet” Anton Dyakov
  • “Robin Robin” Dan Ojari and Mikey Please
  • “The Windshield Wiper” Alberto Mielgo and Leo Sanchez
Som
  • “Belfast” Denise Yarde, Simon Chase, James Mather and Niv Adiri
  • “Dune” Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill and Ron Bartlett
  • “No Time to Die” Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey and Mark Taylor
  • “The Power of the Dog” Richard Flynn, Robert Mackenzie and Tara Webb
  • “West Side Story” Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson and Shawn Murphy
 Efeitos visuais
  • “Dune” Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor and Gerd Nefzer
  • “Free Guy” Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis and Dan Sudick
  • “No Time to Die” Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner and Chris Corbould
  • “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings” Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker and Dan Oliver
  • “Spider-Man: No Way Home” Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein and Dan Sudick
Roteiro adaptado
  • “CODA” Screenplay by Siân Heder
  • “Drive My Car” Screenplay by Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe
  • “Dune” Screenplay by Jon Spaihts and Denis Villeneuve and Eric Roth
  • “The Lost Daughter” Written by Maggie Gyllenhaal
  • “The Power of the Dog” Written by Jane Campion
Roteiro original
  • Belfast” Written by Kenneth Branagh
  • “Don’t Look Up” Screenplay by Adam McKay; Story by Adam McKay & David Sirota
  • “King Richard” Written by Zach Baylin
  • “Licorice Pizza” Written by Paul Thomas Anderson
  • “The Worst Person in the World” Written by Eskil Vogt, Joachim Trier

Deixe uma resposta

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

Valéria on Funk consciente